четверг, 11 октября 2018 г.

Викторина "Быть здоровым - здорово!"


Цели:  Формирование здорового образа жизни. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила,  бережное отношение к своему здоровью. Формирование у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.


Ход занятия:
- Здравствуйте ребята!   
При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он мало успевает сделать. Здоровье зависит от самого человека, от того как он о нём заботится, от образа жизни. 
                                   СЛАГАЕМЫЕ   ЗДОРОВЬЯ
    Образ  жизни     Наследственность Окружающая    Здравоохранение
                                                                 среда
           50%                      20%                      20%                        10%
Значит,  наше  здоровье  зависит  от  нашего образа жизни: наших  привычек, от  наших  усилий  по  его  укреплению.
Сегодня мы проведём викторину «Быть здоровым- здорово!». И мне нужны честные, смелые, ловкие и умелые ребята, умеющие постоять за себя и друга в беде не оставить.
В игру сыграем, что-нибудь новое узнаем…
У нас есть цветик – семицветик, листочек отрывай заданье выполняй.
1.    Красный лепесток (Составить слово из букв). Каждая команда получает набор из 8 букв. Из букв ребята должны составить слово «Здоровье». Побеждает та команда, которая составит слово быстрее.
«Анаграммы»
Команды получают листочки, на которых записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем.
ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура
ДКАЗАРЯ – зарядка
ЛКАЗАКА – закалка
ЕНГИАГИ – гигиена
ЛКАПРОГУ  – прогулка
ЗОЬПЛА - польза              
2. Оранжевый лепесток – отгадай загадки:
1.Гладко, душисто, моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было
Что, ребята?                             (мыло)
2.Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.           (расчёска)
3.Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда по рукою,
Что это такое?                       (полотенце)
4.Есть лужайка в нашей школе
А на ней козлы и кони
Кувыркаемся мы тут
Ровно 45 минут
В школе кони и лужайка,
Что за чудо угадай-ка?          (спортзал)
5. Зелёный луг,
100 скамеек лишь вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ
На воротах этих
Рыбацкие сети.                      (стадион)
6.Вроде ёжика на вид
Но не просит пищи
По одежде побежит
Она станет чище.                  (щётка)
7.Лёг в карман и караулю  
Рёву, плаксу и грязнулю,     
Им утру потоки слёз,           
Не забуду и про нос.   (Носовой платок.)               
8.На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру
И колени оттираю -
Ничего не забываю. (Мочалка.)                
9.Нежно пенясь, не ленясь,        
С нас смывает пыль и грязь. (Мыло.)
10.Костяная спинка,        
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,  
Нам усердно служит. (Зубная щётка.)     
11.Ледовая площадка (каток).
12.Специалист по поднятию тяжестей (штангист).
13.Она является залогом здоровья (чистота).
14.Хоккей – шайба, футбол – мяч, бондминтон-… (волан).
15.Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает.(Метла.)        
16.И языка нет, а правду скажет. (Зеркало.)        
17.Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска.)        
18.Висит. висит, болтается,              
    Всяк за него хватается. (Полотенце.)
19.Дождик тёплый и густой.            
      Этот дождик непростой -            
      Он без туч, без облаков        
      Целый день идти готов. (Душ.)            
1. Сто одежек, и все без застежек. ( Капуста)
2. В огороде жёлтый мяч,
   Только не бежит он вскачь,
   Он  как полная луна.
   Вкусные в нем семена. ( Тыква)
3.  Никого не огорчаю,
   Но всех плакать заставляю. ( Лук)
4. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. ( Морковь)
5. Маленький и горький, луку брат. ( Чеснок)
6. Первое – нота, второе – то же,
    А целое – на боб похоже. ( Фасоль)
3. Жёлтый лепесток – Послушай вопрос, а потом говори «Да или Нет»
- правда ли, что чистить зубы нужно  два раза в день — утром и вечером. +
- глаза не три, не засоряй, лежа книгу не читай! +
- правда ли, что нужно больше есть сладкого, а меньше — овощей и фруктов. –
- правда ли, что лучше видит только тот, кто жует морковь сырую или пьёт морковный сок. +
- согласны ли вы, что если разболится зуб, не надо идти к врачу. –
4. Зелёный лепесток – «Вредные и полезные»
Раздели продукты на две группы «вредные» и «полезные» Хлопаем в ладоши, если продукты полезные, если нет – не производим никаких движений.
(газированная вода,  мороженое, жевательная резинка, торт, яблоко, свекла,  морковь, огурцы, лук, гамбургеры, малина, лапша б/п, чипсы, черный кофе, мясо говядины,   натуральный сок, соленые орешки, компот, рыба, кофе, орехи, кока – кола.)
 5.  «Пословицы и поговорки о ЗОЖ»
Игра «Закончи пословицу»
1.ЧИСТОТА-ЛУЧШАЯ  (КРАСОТА)
2.ЧИСТО ЖИТЬ-ЗДОРОВЫМ  (БЫТЬ)
3.КТО АККУРАТЕН-ТОТ (ПРИЯТЕН)
4.ЗДОРОВЬЕ-ДОРОЖЕ (ВСЕГО)
5.НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ (ОПРЯТНЫМ)
6.ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ — ПОЖНЕШЬ (ХАРАКТЕР)
7.Береги платье снову, а здоровье … (смолоду.)      
8.Чистота – половина… (здоровья.)        
9.Болен – лечись, а здоров… (берегись.)
10.Было бы здоровье, а счастье… (найдётся.)      
11.Где здоровье, там и… (красота.)      
12.Двигайся больше – проживёшь… (дольше.)    
13.Забота о здоровье – лучшее… (лекарство.)
14.Здоровье сгубишь – новое… (не купишь.)    
15.Смолоду закалиться – на век… (пригодится.)    
16.В здоровом теле… – (здоровый дух.)         
17Аппетит приходит-- во время еды
18.Аппетит от больного бежит, а к здоровому --катится
19.Беда — бедой, а еда — едой
20.Без соли невкусно, а без хлеба-- несытно
21.Бездельник  умирает от холода, обжора — от  голода (русская).
22.Всякому овощу свое-- время (русская).
23.Когда я ем, то-- глух и нем (русская).
24.Кто долго жует, тот долго-- живет (турецкая).
Кто ест лук, того бог избавит от вечных мук (русская).
Кто жаден до еды — дойдет до беды  (вьетнамская).
Ложись спать с голодным желудком – проснешься бодрым (ассирийская).
Нет ничего тяжелее пустого желудка (русская).
Сытый голодного не разумеет (русская).
Ужин не нужен, был бы обед дружен (русская).
Хлеб всему голова (русская).
Хлеб да вода — здоровая еда (русская).
Хорошее питание — основа здоровья (азербайджанская).
Хорошо прожуешь — сладко проглотишь (мордовская).
Щи да каша — пища  наша (русская).
6. Вопросы викторины: 
1.Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа) .
2.В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом) .
3.Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби) .
4.Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть) .
5.Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т. к. можно подхватить вшей, кожные заболевания) .
6.Почему нельзя пить воду  из лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания) .
7.Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай)
 8.Для чего нужна пища? (для согревания тела, для поддерживания постоянной температуры, для правильного функционирования организма.)
 9.Сколько раз в день рекомендуется питаться? (четыре раза в день.)
 10.Назовите оптимальный промежуток между приемами пищи. (4-5 часов.)
11.Что должен включать в себя полезный завтрак? (салат из свежих овощей, кашу, чай, сок или молоко.)
12.Сколько тонн пищи съедает человек за семьдесят лет жизни? (около 100 т.)
13.Какие продукты содержат большое кол-во жиров? (масло, животный жир, орехи грецкие, свинина жирная.)
14.За какое время до сна следует принимать пищу? (за два часа.)
 15.Какие напитки действуют на нервную систему как возбудители? (чай, кофе.)
16.Что в течение жизни человек постоянно расходует? (энергию)    
17. Назовите основные продукты питания. (мясо и мясные продукты, рыба и морепродукты, яйца, крупы, бобовые, овощи, фрукты, ягоды, соки, вода.)
18. Можно ли отвлекаться во время еды на чтение, просмотр телевизора? (нельзя)
19.Есть одно и в то же время хорошо или плохо? (хорошо)
20.Что желательно есть на обед? (первые блюда.)
21.Какие продукты могут вызвать аллергию? (молоко, куриное мясо, рыба, клубника, кофе, креветки, томаты, морковь, мед, шоколад.)
22.Для чего человеку нужны жиры? (для получения и накопления энергии.)
23.Какие вещества необходимы человеку для питания? (жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.)
 - Какие продукты содержат белки в большом количестве? (Сыр, творог, мясо животных, птица, рыба, соя, горох, орехи.)
- Какие витамины вы знаете? (Витамины  А, В, С, D, E, F, P, H.)
- Назовите главный источник большинства витаминов. (Фрукты, ягоды, овощи.
- Для чего необходимы человеку лекарственные растения? (Для поддержания здоровья.)
-Какие растения применяются при кашле? (Мать-и-мачеха, солодка, малина.)
- Все ли растения являются лекарственными? (Нет.)
- Где можно хранить лекарственное сырьё? (В тёмном, сухом, прохладном месте или при комнатной температуре.)
- Из каких частей растения изготавливают лекарственное сырьё? (Корни, листья, цветы, побеги, плоды, кора, почки.)
-Где можно собирать лекарственные растения? (В лесу, поле, огороде, подальше от города.)
7.Ответьте на вопросы:
1. Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).
2. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
3. Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).
4. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).
5. Назовите зимние виды спорта?
6. Назовите летние виды спорта?
7. Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).
8. Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).
9. Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).
10. Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел).
11. Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
12. Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).
8.Подведение итогов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий