вторник, 13 ноября 2018 г.

Здоровьесберегающие технологии, гуманно - личностная технология, информационно-коммуникативная

Подготовила и провела
учитель начальных классов 
Л.Д. Бойко


Открытый урок  в 1 классе. Тема "Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п. Закрепление"

Цели: Закрепить согласные звуки [п], [п’], буквы П, п. Учить читать слова с согласной буквой.
Задачи:
- Учить звуковому и сравнительному анализу слов, способствовать продуктивному формированию навыков сознательного выразительного правильного чтения,
- Развивать фонематический слух, воображение, память , речь, логическое мышлению, уточнять и обобщать словарный запас.
- Воспитывать культуру поведения на уроке.
Данный урок является одним из звеньев в системе уроков, охватывающих основной звукобуквенный период обучения грамоте, проведён в соответствии с календарно - тематическим планированием.
  Конспект урока включает в себя интересный игровой и развивающий материал, учитывающий возрастные особенности детей.
С учётом типа урока и целей, в ходе урока используются различные формы и методы обучения: коллективная работа, работа в парах, сотрудничество, индивидуальная работа, фронтальный опрос.  
1.     Этап урока:  Актуализация знаний.
Использование игровой технологии: создание игровой ситуации.
Здоровьесберегающий подход: настрой на урок.
2.     Этап урока: Сообщение  темы и целей урока
Педагогика соторудничества: работа в группах.
Информационно- коммуникативная технология: представление наглядного материала.
3.     Работа по теме урока:
Гуманно – личностная технология: создание ситуации успеха.
Индивидуальный дифференцированный подход : Индивидуальная , групповая работа.
Развивающее обучение: задания на  развитие общеинтеллектуальные умений – сравнения, мышления, конкретизации, обобщения
Проблемное обучение : Создание проблемной ситуации.
Физкультминутка: Здоровьесберегающий подход. Гимнастика для тела, пальчиков.
4.     Подведение итогов урока.
5.     Гуманно – личностная технология : создание ситуации успеха.


Разработка открытого урока по обучению грамоты (чтение)
I.Организация начала урока.
Проверьте готовности класса о оборудования; эмоциональный настрой на урок. Приветствие учащихся.
- Дети, сегодня у нас открытый урок.
 - Посмотрите, сколько пришло к нам гостей! Давайте дружно гостям улыбнёмся и ко мне все повернёмся.
- Проверим готовность к уроку.
- Чтобы работа наша была успешной, нужно помнить законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам. Уважать друг друга.
- А у нас с вами необычный день, мы с вами попали в гости к Винии – Пуху и Пяточку.
- Сегодня у Винни- Пуха День рождения. Пяточек принёс Винни подарок, но пчёлы отобрали у Винни подарок и унесли его на дерево.
- Пчелы готовы вернуть Винни подарок, но с одним условием, вы должны пройти несколько испытаний. Поочередно будем их выполнять.
II. Работа над темой урока. Закрепление звука [п] и буквы пэ
1.     Актуализация знаний.
-Первое испытание, ответить на несколько вопросов.
- Какие бывают звуки? ( Согласные и гласные)
- Какие бывают согласные? (Звонкие и глухие, мягкие и твёрдые)
- Ребята , мы на прошлом уроке изучали звук [п] и букву пэ.
- На что похожа буква П ( чтение стихотворений, дети рассказывают стихи),
- Звук [п] – звонкий или глухой?
- А когда он бывает мягкий, когда твёрдым?
- А какие вы знаете названя профессий начинающиеся на звук [п]?
( Парикмахер, повар, педагог, пилот, плотник)
- Чем работает парикмахер? Ножницами, расчёской.
- Повар? Ножом, ложкой.
- Педагог? Ручкой, указкой.
- Пилот? Водит самолёт.
- Молодцы, а чем работает плотник? Пилой.
2. Звуко- буквенный анализ.
- Второе испытание .Составить схему слого – звукового анализа слова ПИЛА (фронтальная работа)
( Один ученик выполняет у доски, остальные в тетрадях).
- Сколько мы отступаем клеточек от предыдущей работы? ( Четыре, на пятой пишем, разбираем).
3. Третье испытание. Пропечатать слоги: па, пи, пы, по, пу, пе.
- Сколько мы отступаем клеточек от работы со схемой?
Одну клеточку, на второй пишем.
Дети выходят по одному к доске и печатают слоги.
- Печатаем на одной строке отступив между слогами 1 клеточку.
( Слежу за детьми, за посадкой, как держат ручку, как лежат тетрадки. Хожу по рядам проверяю, как пишут слоги).
 Приглашаю ученика прочитать слоги, остальные повторяют хором.
- В каких слогах звук [п] твёрдый, а в каких мягкий?
- Как обозначается мягкость согласного? Буквами «и» и «е».
Физкультминутка. (гимнастика для пальчиков)
4. Четвёртое испытание. Групповая работа. Определение по карточкам – картинкам , местоположения в слове звука [п].
1 –группа выбирает карточки, где звук [п]- первый.
2- группа выбирает карточки, где звук [п]- в середине, либо в конце слова.
Дети обмениваются отобранными карточками и оценивают правильность выполнения задания.
- Молодцы, справились с заданием!
5. Пятое испытание. Выяснить значение каждого слова. На доске слова. Читаю слова и обращаю внимание детей на ударение:
ПИЛИЛ, ПИЛ, ПИЛИЛИ, ПИЛИ, ПИЛА.
Работа с Азбукой с.82
- Ребята, откройте вашу Азбуку, где находятся ваши закладочки, переверните страницу. Рассмотрите картинки вверху страницы.
- Выясните значение каждого слова написанного на доске и определите, к какой картинке оно подходит.
Ученики читают слова на доске по очереди, остальные хором повторяют.
 Разделение слов на группы.
- Значение слова ПИЛА, т.е, что – то пить, соответствует картинке с девочкой, которая, что – то пьёт ( в одну группу).
- Значение слова ПИЛА – инструмент, соответствует  картинке с бревном и пилой ( в другую группу).
- Обратите внимание слово ПИЛА, оно подходит к двум картинкам.
 Читаю предложения, где одно слово, а значения два. Самостоятельно
вслух читает один ученик первое предложение, второй – следующее предложение.
- - Рассмотрите картинки внизу учебника.
- Что там нарисовано?
( Плитка, где можно приготовить еду, плитка для стен, шоколадная плитка).
- Что мы с вами заметили?
- Слово одно, а значение этого слова разное.
Физминутка.
7. Шестое испытание. Соотношение рисунков и слов. Беседа с детьми, как хорошо кушать овощи, они полезны и богаты витаминами.
- Продолжаем работу с учебником на  с. 82.
- Как назвать эти предметы одним словом? ( Овощи)
Вызываю одного ученика читать названия овощей, остальные находят по картинке.
- Для чего нужно кушать овощи? ( они полезны и богаты витаминами.)
8. Чтение учителем текста на с. 83. « Повар». Седьмое испытание.
- Дети послушайте внимательно текст. ( Читаю текст « Повар», дети следят).
- Ответьте на вопросы:
- О ком идёт речь?
 - Как зовут повара?
- Что она делает?
- Какие овощи кладут в суп?  Пальчиковая гимнастика. Дети считают овощи, загибая на руке каждый пальчик.
- Первое – картошка, второе- морковка, третье – лук, четвёртое – зелень, пятое – перец и т.д.
- А теперь каждый шёпотом прочитает этот текст. Устное , жужжащие чтение. Каждый ученик работает самостоятельно. Подхожу к  каждому  ученику, работаю индивидуально.
Чтение вслух одним из учеников.
-Вы все молодцы! Вы прошли все испытания и тем самым помогли нашему герою. Пчёлы за ваше старание, как вы хорошо потрудились уже вернули подарок Винни – Пуху. И он конечно же с вами поделится.
 Итог урока.
- Дети, вам понравился урок?
- Кому было легко пройти все испытания?

- Кто испытывал затруднения?

Комментариев нет:

Отправить комментарий